Blanco
+7 (495) 103-46-35

Как выбрать кухонную мойку? Какая мойка подойдет к вашей столешнице?

Какая мойка подойдет для вашей кухни и рабочей поверхности?

Как гласит известная поговорка, кто ищет, тот всегда найдет. И действительно, современное разнообразие кухонного оборудования позволяет каждому человеку найти свою кухню. Ту самую, которая будет подходить именно ему. Будет ли она глянцевой, блестящей и необычной? Или наоборот, практичной, легкой в уходе и сдержанной? В любом случае кухонная мойка либо гармонично впишется в общую картину, либо станет ярким, контрастным акцентом на кухне.

Выбор фасадов, столешницы и кухонной мойки имеет решающее значение для дизайнерской задумки. При этом немаловажную роль играет и способ установки раковины.

По способу установки кухонные мойки Blanco могут быть:

Врезные, т.е. мойки с бортиком.
Такие мойки устанавливаются в столешницу сверху и опираются бортиком на рабочую поверхность (классический способ установки)
Врезные мойки с плоским кантом (отличаются только толщиной бортиков, разновидность классической установки) Мойки вровень со столешницей (монтаж в один уровень с высотой столешницы) Подстольные, или интегрированные, мойки (устанавливаются под столешницей) Накладные мойки (монтируется сверху на кухонный шкаф, накрывая его полностью)

Мойка для монтажа в столешницу сверху: какую столешницу выбрать? Подойдет любая!

Квадратные, прямоугольные, шестиугольные, круглые, овальные, мойки с одной или двумя чашами, с крылом-сушилкой или без, из нержавеющей стали, композитные или керамические – мойки классического, врезного монтажа на столешницу сверху могут быть какими угодно. Выбор за вами. Независимо от того, какую раковину вы выберете, она подойдет для установки на столешницу из любого материала.

Можно сделать визуальный акцент на кухне и установить яркую раковину из искусственного камня Silgranit, контрастирующую со столешницей, или выбрать более сдержанную по цвету мойку, которая будет гармонично сочетаться с рабочей поверхностью.

Типичным для врезной мойки является наличие выпуклого края, или бортика, которым она опирается на столешницу. Во врезной раковине с кантом IF края мойки очень плоские и практически не выступают над столешницей. Подробнее о способах установки моек Blanco читайте здесь.

Мойка для монтажа в один уровень со столешницей: никаких бортиков – никаких преград

Вы будете в полнейшем восторге всякий раз, когда будете смотреть на свою кухонную раковину. Монтаж мойки в один уровень со столешницей – это установка мойки на той же высоте, что и рабочая поверхность: края мойки не выступают, мойка сливается со столешницей в единое целое. Выглядит очень привлекательно! На столешнице остались крошки хлеба? Просто смахните их с поверхности салфеткой в раковину – никаких препятствий! Так легко, быстро и просто!

Все мойки Blanco для монтажа в уровень со столешницей оснащены специальным плоским кантом, который у моек из нержавеющей стали обозначается буквами IF в конце наименования модели мойки, у моек из искусственного камня Silgranit и керамики - буквой F в конце наименования модели мойки. Монтаж кухонной мойки в уровень со столешницей требует определенного мастерства и дополнительного оборудования, поэтому мы советуем вам обратиться к специалистам, а не производить его самостоятельно. Также на нашем сайте вы можете посмотреть видео о том, как правильно установить мойку Blanco в один уровень со столешницейОбратите внимание, что мойки для монтажа в один уровень состолешницей подходят только для столешниц из водостойких материалов: камня и композита. Подробнее о способах установки моек Blanco читайте здесь.


Мойка подстольной установки: больше места на кухне

Кухонная мойка, установленная под столешницей, не сразу бросается в глаза. Она скрыта, но в то же время выглядит красиво, вне зависимости от того, подобрана ли ваша раковина в тон вашей рабочей поверхности или нет. Образец современного стиля в кухонном дизайне. При таком способе монтажа мойка закрепляется под столешницей, что обеспечивает больше места на рабочей поверхности и больше возможностей для кулинарного творчества. Как и в случае монтажа в уровень со столешницей, при монтаже мойки под столешницей края мойки не выступают, а значит, мелко нарезанные овощи или панировочные сухари также можно легко смести с рабочей поверхности в раковину с помощью салфетки.

Компания Blanco изготавливает мойки подстольного монтажа из различных материалов. Из искусственного камня Silgranit выпускается специальная серия моек для монтажа под столешницу Blanco Subline. Также мойки со специальным подстольным креплением представлены в серии трехуровневых моек Blanco Etagon, и в более бюджетной серии моек Blanco Rotan. Керамические мойки Blanco подстольного монтажа также представлены в сериях Subline и Etagon. Мойки из нержавеющей стали Blanco для монтажа под столешницу представлены в сериях Supra, Andano, Zerox и Claron.

Обратите внимание! Мойку подстольного монтажа разумно выбрать только если на вашей кухне установлена водостойкая столешница из камня, гранита или композитного материала толщиной не менее 20 мм! Подробнее о монтаже мойки под столешницу читайте здесь.

Подстольная кухонная мойка монтируется снизу рабочей поверхности в специально вырезанном отверстии. Эта «скрытость» под столешницей позволяет гармонично вписать мойку в любой кухонный дизайн. Вам нравится ваша идеально ровная столешница и вы не хотите лишних хлопот с поддержанием её чистоты? Тогда этот вариант для вас.

Накладная раковина: сельский образ жизни в современном стиле

Накладная раковина из благородной керамики или нержавеющей стали внушительна и массивна и этим привлекает внимание. Эта раковина монтируется сверху на тумбу по принципу крышки, полностью занимая ее. Такие мойки идеально подходят для модульной мебели.

Керамическая накладная раковина Blanco Panor достаточно много весит, до 50 килограммов, поэтому её установку лучше доверить профессионалам.

Вариант накладной мойки из нержавеющей стали Blanco Cronos соединяет в себе образ прошлого и настоящего. Такая раковина на вашей кухне внесет контраст в современный дизайн и будет выглядеть необычно.

Массивные накладные кухонные мойки идеально подходят для кухонь в стиле кантри. В прошлом в подобных чашах купали детей и стирали белье. Сегодня они выглядят также внушительно и интересно. Большая накладная раковина внесет нотки ностальгии в вашу кухню, добавит очарования и привлекательности. Узнать больше способах монтажа кухонных моек вы сможете здесь.


Как выбрать кухонную мойку в зависимости от материала столешницы?

Тип установки мойки Столешница
Каменная Деревянная Стеклянная Стальная
В столешницу сверху V V V V
В уровень со столешницей V
Под столешницу V V V

Из таблицы видно, что если ваша кухня оборудована каменной столешницей, то у вас не должно возникнуть проблем с выбором кухонной мойки: в этом случае вы можете выбрать мойку любого типа монтажа

Если вы планируете установить на кухне столешницу из дерева или ЛДСП, то вам необходимо выбирать кухонную мойку классического врезного монтажа в столешницу сверху.

При установке на кухне стеклянной столешницы или столешницы из нержавеющей стали, необходимо выбирать кухонную мойку подстольного монтажа или мойку для установки в столешницу сверху. Подробнее о способах установки моек Blanco читайте здесь.

У современных столешниц из нержавеющей стали есть дополнительный вариант установки моек из нержавеюей стали – полное сваривание со столешницей. Немецкий завод Blanco SteelArt занимается подобными индивидуальными проектами и прелдагает своим клиентам уникальный продукт: столешницы из закаленной нержавеющей стали Durinox со встроенной мойкой Blanco на ваш выбор. Всё изготавливается по индивидуальным параметрам заказчика. С такой столешницей дизайн вашей кухни станет не только практичным и функциональным, но и по-настоящему эксклюзивным и неповторимым.

Статья подготовлена специально для официального интернет-магазина blanco.moscow. Полное или частичное копирование текста статьи запрещено.